Ремонтные работы 

Этапы установки дверной коробки

Когда дверная коробка уже изготовлена, можно начинать ее установку в дверной проем. Для этого дверной проем нужно подготовить следующим образом: предварительно ставится дверная коробка в проем для подгонки. Делаются отметки в проеме напротив мест, где устанавливаются дверные петли. С другой стороны делается отметка на стене напротив места выреза в коробке под шибер замка, который можно приобрести на сайте Вот

В этих местах нужно установить крепление коробки к стене. Крепление выполняется следующим образом: по наметкам двумя дюбель – шурупами крепятся небольшие деревянные брусочки, в качестве которых можно использовать обрезки заготовок дверной коробки. Получается, что с одной стороны устанавливается два таких брусочка, напротив мест установки петель, а с другой стороны будет установлен один брусочек, на месте отверстия для шибера. После этого снова примеряется дверная коробка, которая плотно должна заходить в проем с уже установленными брусочками.

В таком положении в коробке под петлями сверлится отверстие для самореза для крепления коробки к этим брусочкам. В дальнейшем шляпки этих саморезов будут скрыты под петлями и в отверстие под шибер замка. Саморезы вкручиваются одновременно с выравниванием коробки по уровню и поджимаются. Далее навешивается дверное полотно. Теперь дверь нужно закрыть и посмотреть – нет ли перекосов, чрезмерных зазоров или защемлений, правильно ли установлен угол, то есть дверь не должна самопроизвольно закрываться или открываться. Если есть какие – то перекосы или не установлен угол, то крепежные винты можно немного открутить и подрегулировать дверную коробку до требуемых параметров. После того как с выравниванием двери закончено, можно начинать заполнение зазора между стеной и коробкой монтажной пеной, в расчете на то, что при застывании объем пены увеличится примерно в 2 – 3 раза.

При заполнении пены дверь необходимо закрыть, а между дверным полотном и коробкой с боков и сверху проложить отрезки оргалита толщиной 3 мм. Это необходимо сделать для того, чтобы пена при разбухании не выдавила коробку и тем самым не защемила дверь. В течение 3 – х часов монтажная пена застынет и эти отрезки оргалита можно вынимать, а излишки пены обрезать канцелярским ножом. Далее можно подготовить и закрепить наличники, и выполнить врезку замка для чего двери желательно снять, предварительно выполнив разметку под установку замка.

Related posts